Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

Какой продукт эффективнее Кетопрофен или Диклофенак?

Почти все пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница меж ними. Оба продукта являются нестероидными антивосполительными средствами.

Состав и характеристики препаратов

Действие данных медикаментов основано на уменьшении образования особенных ферментов — циклооксигеназы, дающих начало появлению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом);
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается лекарственной индустрией в форме пилюль, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечках. Диклофенак же делается к тому же в форме мази и капель, но его нет в форме свеч. Основное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

В пилюлях Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г дюралевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, тусклое, слегка мерцающее, с 5% – может иметь мало желтый колер. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечки в собственном составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В пилюлях Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечки в собственном составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Показания к их применению

Кетопрофен в пилюлях, свечках и смесях для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

Пилюли и свечки прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций используют в качестве доп исцеления для угнетения болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и мигрени.

Кетопрофен в гелевой фармацевтической форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций употребляют при таковых патологиях:

  • невралгии;
  • артритах;
  • спондилоартрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • послеоперационных болевых чувствах.

Свечки и пилюли Диклофенака используют при таковых болезнях:

  • артритах;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • мигрени;
  • онкологических заболеваниях;
  • зубной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани);
  • невралгии;
  • радикулите;
  • ЛОР-заболеваниях.

Гель или мазь употребляют:

  • при болях в мышцах;
  • при вывихах;
  • при ушибах;
  • при повреждениях связок.

Капли назначаются при оперировании катаракты, воспалительных действиях органов зрения, конъюнктивите, эрозии.

Свечки используются для угнетения лихорадки, появляющейся при ОРВИ или гриппе.

Таковым образом, в главном Кетопрофен и Диклофенак используют фактически при схожих заболеваниях за неким исключением.

Метод внедрения и доза

Кетопрофен и Диклофенак, зависимо от фармацевтических форм, имеют определенную дозу и метод внедрения. Но в любом случае это устанавливается доктором зависимо от заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) и возраста. Аннотации по применению Кетопрофена и Диклофенака, находящиеся в упаковках совместно с продуктами, содержат последующие советы:

  1. Гель употребляется местно до 3-х раз в денек, его втирают в воспаленный участок тела в протяжении не наиболее 10 дней.
  2. Кетопрофен в пилюлях применяется вовнутрь независимо от приема еды.
  3. Кетопрофен в свечках используют по 1 штуке 1 или 2 раза в денек.
  4. Кетопрофен в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно (в главном в стационаре). Разрешено употреблять вместе с морфием, растворяя смесь физиологическим веществом. Приобретенное средство нужно употреблять с интервалом в 8 часов.

  1. Раствор для инъекций для внутримышечного введения применяется в протяжении 2 суток.
  2. Прием пилюль производят для резвого эффекта перед пищей, а в главном во время пищи или сходу же опосля нее, глотая и запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.
  3. Свечки вводят в течение денька в дозе не наиболее 100 мг.
  4. Гель и мазь используют местно, втирая их в болезненную область три раза в денек взрослым и два раза в день детям.
  5. Капли используют как до операции, так и опосля нее.

Ограничения и ненужные реакции

У обоих препаратов есть побочные деяния и противопоказания к применению. Проведенными исследовательскими работами выявлен довольно длиннющий перечень побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых фактически всеми главными органами человека:

  • тошнота (тягостное ощущение в подложечной области и глотке);
  • изжога;
  • рвота (рефлекторное извержение содержимого желудка);
  • болевые чувства и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • боль в голове;
  • сонливость (наличие избыточной продолжительности сна);
  • головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве);
  • возникновение шума в ушах;
  • вероятное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

У Диклофенака добавочно вероятны к проявлению:

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.

Что касается противопоказаний, при которых использовать данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • персональная непереносимость у пациента какого-нибудь компонента продукта;
  • наличие завышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная дефицитность;
  • старый возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для пилюль — 15 лет.

Какое лечущее средство выбрать

Показания и противопоказания к применению этих препаратов фактически однообразные. Выясним, какое же лекарственное средство посильнее повлияет и безопаснее в применении.

Можно сходу отметить, что эффективность внедрения подтверждена у обоих препаратов, но Кетопрофен владеет наиболее выраженным обезболивающим эффектом, а Диклофенак — антивосполительным, потому для мгновенного снятия боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) следует употреблять Кетопрофен, а для уменьшения воспалительного процесса — Диклофенак.

Безопаснее все-же Кетопрофен, нежели Диклофенак, так как 2-ое средство с осторожностью назначается старым клиентам за счет нехороший его переносимости и наличия суровых побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Еще одним различием данных препаратов является их стоимость: Диклофенак — наиболее доступный медикамент, чем Кетопрофен. Но тут не стоит забывать о довольно большенном количестве производителей данных медикаментов, так как у неких узнаваемых изготовителей Диклофенак будет стоить даже дороже, чем Кетопрофен.

Оба продукта имеют много противопоказаний к использованию, побочных эффектов, потому назначить определенный продукт к приему должен лишь спец.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше? Фармакологические характеристики, показания, противопоказания, стоимость

Активным компонентом Диклофенака является Диклофенак натрия, в состав Кетопрофена заходит одноименное действующее вещество. Невзирая на некие различия в хим структуре механизм деяния у их однотипный. За счет угнетения выработки веществ, провоцирующих воспалительную реакцию, Кетопрофен и Диклофенак удачно борются со всеми симптомами (симптом – одна отдельная конкретная жалоба больного) воспаления: боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), увеличение температуры, отек (избыточное накопление жидкости в органах), покраснение. Биодоступность (способность продукта усваиваться) Кетопрофена в пилюлях составляет 90%, для Диклофенака этот показатель равен 50%.

Показания

Общие для обоих фармацевтических средств

Воспалительные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) костно-мышечного аппарата:

  • суставов (артриты, артрозы)
  • связок (тендовагинит)
  • позвоночника (остеохондроз)
  • мускул (миозит)

Умеренные боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) вследствие:

  • травм
  • операций
  • онкологических болезней
  • болезненные месячные
  • головная (в части тела человека или животного в которой находится мозг)
  • зубная боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение)

Доп показания для Диклофенака

  • воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) ЛОР-органов, сопровождающееся выраженным болевым синдромом (В медицине и психологии, термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов).
Читать еще:  Фолиевая кислота в лечении артрита названия препаратов и применение

Противопоказания

  • персональная непереносимость компонент продукта, также аспирина и остальных НПВС;
  • III триместр беременности и кормление малыша грудью;
  • возраст меньше 15 лет;
  • эрозии, язвы внутренней оболочки желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) кишечного тракта в острой стадии;
  • томные нарушения функции сердца, печени, почек;
  • ранешний послеоперационный период аортокоронарного шунтирования (АКШ).
  • гиперчувствительность к Кетопрофену, аспирину и остальным НПВС;
  • сочетанная с бронхиальной астмой и полипами в носу непереносимость аспирина;
  • язвенная болезнь в острой стадии;
  • воспалительные конфигурации пищеварительной стены;
  • нарушение свертывания крови (внутренней средой организма человека и животных);
  • любые внешние кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы;
  • не так давно проведенное АКШ;
  • крайний триместр беременности и лактация;
  • детский возраст до 15-ти лет;
  • приобретенные пищеварительные расстройства;
  • томные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) печени, почек, сердца.

Побочные эффекты

  • боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) в желудке, подташнивание, рвота (рефлекторное извержение содержимого желудка), вздутие животика, расстройства стула, язвообразование в слизистой органов пищеварительной системы, желудочно-кишечные кровотечения;
  • сонливость (наличие избыточной продолжительности сна), чувственная лабильность;
  • головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве), боль в голове, судороги (Спазм, судорога, корча — непроизвольное сокращение мышцы), расстройства чувствительности;
  • уменьшение количества клеток крови (внутренней средой организма человека и животных);
  • увеличение артериального давления;
  • нечеткость зрения;
  • спазм бронхов;
  • понижение функционирования печени и почек;
  • аллергические проявления.

Доп побочные явления на Диклофенак:

  • депрессии, нарушения сна, пугающие сновидения, дезориентация;
  • дрожание конечностей;
  • боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) за грудиной, инфаркт миокарда;
  • учащение пульса.

Форма выпуска и стоимость

  • пилюли 0,1 г, 20 шт. – 140 р.;
  • табл. МВ 0,15 г, 20 шт. – 197 р.;
  • капсулы 0,05 г, 20 шт. – 73 р.;
  • 5%-ный раствор 2 мл, 10 ампул – 94 р.;
  • 2,5%-ный гель для внешнего внедрения, 30 г – 187 р.;
  • 2,5%-ный гель, 50 г – 148 р.;
  • 5%-ный гель, 30 г – 154 р.
  • пилюли 0,1 г, 20 шт. – 62 р.;
  • табл. 0,05 г, 20 шт. – 46 р.;
  • 2,5%-ный раствор 3 мл, 5 ампул – 50 р.;
  • свечки 0,1 г, 10 шт. – 118 р.;
  • свечки 0,05 г, 10 шт. – 88 р.;
  • 5%-ный гель для внешнего внедрения, 100 г – 152 р.;
  • 5%-ный гель, 50 г – 95 р.;
  • 1%-ный гель, 40 г – 167 р.;
  • 1%-ный гель, 100 г – 335 р.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше?

Что лучше из данных препаратов – Кетопрофен или Диклофенак – зависит от определенной медицинской ситуации. Невзирая на общность показаний к применению, Кетопрофен в основном применяется как анальгетик (обезболивающее средство), антивосполительный эффект у этого продукта выражен слабее. Диклофенак же идиентично отлично снимает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) и боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), но ужаснее переносится и почаще вызывает побочные реакции со стороны пищеварительной системы, сердца и сосудов. Также продукт может стимулировать различного рода психологические расстройства, в особенности у старых и ослабленных людей. Потому Диклофенак, обычно, назначают конкретно с антивосполительной целью, а болеутоляющий эффект идет уже в придачу.

Кетопрофен лучше усваивается и относительно отлично переносится – побочные явления обычно развиваются лишь при продолжительном его приеме. Диклофенак наиболее доступен по стоимости, он приблизительно в 2 раза дешевле Кетопрофена. Еще одним преимуществом Диклофенака является форма выпуска в виде ректальных свеч: их биодоступность выше, а переносимость лучше, чем у таблетированной формы.

Таковым образом, главными плюсами Кетопрофена являются:

  • выраженный обезболивающий эффект;
  • высочайшая биодоступность;
  • не плохая переносимость.

Диклофенак же выигрывает за счет:

  • интенсивного антивосполительного деяния;
  • доступной цены;
  • наличия формы выпуска в виде свеч.

Сопоставление Кетопрофена и Диклофенака

Для купирования боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) клиентам довольно трудно найти, что подойдет больше — Кетопрофен или Диклофенак, т.к. эффективность внедрения подтверждена у обоих фармацевтических средств. Чтоб найти, какой продукт поможет лучше, необходимо изучить состав медикаментов и индивидуальности устройств воздействия на организм.

Черта Кетопрофена

Продукт владеет антивосполительным и жаропонижающим действием, стремительно избавляет больной синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом) различного происхождения. Имеет несколько форм выпуска — пилюли, порошок для изготовления инъекционного раствора, гель, мазь. Основное вещество в составе — кетопрофен. Доп составляющие различаются зависимо от формы выпуска.

Показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата вне зависимости от этиологии и степени тяжести как в остром, так и приобретенном течении;
  • всеохватывающая терапия (Терапия от греч. [therapeia] — лечение, оздоровление) при артритах и спондилитах;
  • ревматизм;
  • болезненные чувства в мышечных волокнах, возникшие вследствие травм, перенесенных хирургических операций, растяжений;
  • радикулит в острой стадии;
  • миалгия;
  • почечные колики;
  • выраженный болевой синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом) в гинекологии (во время менструаций), стоматологии;
  • разные виды невралгии;
  • воспалительные процессы в костной и мышечной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

Кетопрофен в форме мази применяется при ушибах и растяжениях, развитии тромбофлебита.

  • персональная непереносимость отдельных компонент средства;
  • астма;
  • заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) щитовидной железы;
  • язвенное болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • болезнь Крона;
  • гемофилия и остальные патологии, сопровождающиеся нарушенным действием свертываемости крови (внутренней средой организма человека и животных);
  • любые стадии почечной и печеночной дефицитности;
  • возрастное ограничение — до 18 лет.

Гель и мазь запрещено наносить на покоробленные участки кожи, при экземе и разных видах дерматитов.

Во время беременности Кетопрофен быть может применен лишь в 1 и 2 триместрах. Дамам, кормящим грудью, принимать продукт запрещено.

Вероятные побочные проявления:

  • болезненные чувства в животике, желудке;
  • аллергический ринит;
  • аллергические проявления на дерматологическом покрове;
  • бронхоспазм;
  • отеки (избыточное накопление жидкости во внеклеточных тканевых пространствах организма) бронхов, легких;
  • анемия.

Нередкие побочные реакции — мигрени и головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве), перепады настроения.

Черта Диклофенака

Работающий компонент фармацевтического средства — диклофенак. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Продукт относится к нестероидной группе антивосполительных средств. Оказывает антивосполительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий. Формы выпуска — пилюли, инъекционный раствор, средства местного деяния (мази и гели), ректальные суппозитории.

Показания к применению фактически схожи Кетопрофену:

  • артрит псориатического типа;
  • миалгия и невралгия;
  • боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), вызванная повреждением седалищного нерва;
  • ревматизм;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (воспалении сустава огромного пальца ноги, всеохватывающей терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) коленного артроза);
  • мигрень (эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной, редко в обеих, половине головы);
  • онкологические новообразования;
  • радикулит;
  • в стоматологии;
  • заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) ЛОР-системы, сопровождающиеся выраженными воспалительными действиями.

Не считая того, пилюли или инъекции Диклофенака назначаются при оперировании, чтоб в реабилитационный период не появилось болезненных чувств. Противопоказания к использованию Диклофенака:

  • аллергические реакции на нестероидные антивосполительные средства;
  • персональная непереносимость составляющих лекарства;
  • заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), характеризующиеся нарушением процесса свертываемости крови (внутренней средой организма человека и животных);
  • гипертония;
  • сладкий диабет;
  • необъятные отеки (избыточное накопление жидкости во внеклеточных тканевых пространствах организма);
  • анемия;
  • астма;
  • заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) кишечного тракта в острой форме;
  • почечная и печеночная дефицитность;
  • детский возраст.

Вероятные побочные проявления, возникающие на фоне внедрения Диклофенака:

  • болезненные чувства в животике;
  • тошнота (тягостное ощущение в подложечной области и глотке), изредка — рвота (рефлекторное извержение содержимого желудка);
  • мигрени и приступы головокружения (ощущения движения собственного тела в пространстве или окружающих предметов относительно своего тела);
  • понижение остроты зрения и слуха;
  • конвульсивные сокращения мускул;
  • сонливость (наличие избыточной продолжительности сна);
  • бессонница;
  • стрессовость;
  • отеки (избыточное накопление жидкости во внеклеточных тканевых пространствах организма);
  • возникновение белка в урине;
  • анемия.

При нанесении мази на воспаленный участок может появиться местная аллергическая реакция — сыпь, покраснение и жжение.

Сходства составов

Схожими в составе обоих средств могут быть лишь вспомогательные вещества мази и геля, которые являются общими для данных фармакологических форм выпуска.

Читать еще:  Экспресс синяк инструкция по применению, цена, отзывы

Сходство препаратов с различными действующими компонентами заключается в одном механизме деяния — блокировке рецепторов, подающих импульсы в мозг о болезненной симптоматике. Оба лекарства замедляют выработку вещества циклооксигеназы — фермента, принимающего активное роль в продуцировании простагландинов, за счет чего же купируются воспалительные процессы, миниатюризируется боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение).

В чем разница меж Кетопрофеном и Диклофенаком?

Невзирая на то, что оба медикамента относятся к одной фармакологической группе и владеют схожими действиями (антивосполительными и обезболивающими), различий меж ними много:

  1. Имеют различные активные составляющие. Кетопрофен разработан на базе пропионовой кислоты, а Диклофенак — натриевой соли, происходящей от фенилуксусной кислоты.
  2. У Диклофенака наиболее выражен антивосполительный эффект, а у Кетопрофена — фаворитным является обезболивающее действие, потому его рекомендуется употреблять как средство критической помощи. Диклофенак наиболее предпочтителен для длительного исцеления при патологиях опорно-двигательного аппарата.
  3. Кетопрофен, вместе с резвым купированием болезненных чувств, содействует устранению жара и понижает высшую температуру тела. У Диклофенака тоже находится данное действие, но оно наименее выражено и проявляется лишь при увеличении дозы или длительном приеме.
  4. Различные производители. Кетопрофен выпускается словенской лекарственной компанией, Диклофенак — Россией, Сербией и Индией.
  5. Различная стоимость. Диклофенак стоит от 20 руб. (мазь) до 50 руб. (пилюли). За Кетопрофен придется заплатить больше: 220-400 руб. за гель, около 370 руб. — крем, имеющий в составе наиболее высшую концентрацию работающего компонента.
  6. Диклофенак имеет наименьшую возможность появления побочных признаков, чем 2-ое средство. Но есть риск ненужной реакции от таблетированной формы: плохо повлияет на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, потому не подступает для долгого внедрения.

Что лучше — Кетопрофен или Диклофенак?

Какое средство лучше, утверждать трудно, так же, как и проводить их сопоставление. Невзирая на то, что они оба входят в одну лекарственную группу и имеют однообразные показания к применению, цель их использования мало различается. Диклофенак посильнее в плане устранения воспалений (Воспаление (лат. inflammatio) — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение клеточных структур организма или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакция), за счет чего же миниатюризируется и жар, и болевая симптоматика.

Выбор продукта зависит от того, как очень выражен болевой симптом (один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания). Если противный признак вызван воспалением и носит среднюю, умеренную силу, лучше употреблять Диклофенак, сначала устраняющий источник боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани). Если необходимо стремительно купировать сильную боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), анальгезирующее действие посильнее у Кетопрофена. Потому его целесообразнее употреблять в качестве срочной помощи.

Если ассоциировать средства в виде мази или геля, наиболее действующим считается Кетопрофен, т.к. он имеет наиболее резвую абсорбцию, за счет чего же процесс проникания компонент в суставы происходит намного резвее. Подольше сохраняется Кетопрофен и в синовиальной воды.

Хотя Кетопрофен и лучше избавляет боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), и является наиболее действенным в форме геля/мази, действует он наиболее маленький просвет времени. Нередкое внедрение продукта наращивает возможность появления побочной симптоматики. Потому по мере необходимости долгого использования предпочтение необходимо отдавать Диклофенаку.

Отзывы докторов

Кристина, 39 лет, травматолог, Рязань: «Диклофенак владеет выраженным антивосполительным и обезболивающим действием, он вылечивает воспалительные процессы, за счет чего же и уменьшаются болезненные чувства. Кетопрофен больше рассчитан на то, чтоб немедля облегчить состояние пациента, устранив сильную боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение). Но действовать он будет недолго, и его целебное действие в устранении воспалений (Воспаление (лат. inflammatio) — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение клеточных структур организма или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакция) мало ужаснее, чем у Диклофенака».

Максим, травматолог, Мурманск: «Если в один момент схватило поясницу, и боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) таковая, что нереально разогнуться, употреблять необходимо Кетопрофен. Опосля того как будет установлена причина такового симптома, перебегать необходимо на применение Диклофенака, который уберет причину боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) — воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение). По мере уменьшения источника боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) будет понижаться и ее интенсивность».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Маргарита, 49 лет, Одесса: «Диклофенак для меня наилучший продукт, т.к. он и боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) мгновенно снимает, и воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) вылечивает. Пробовала как-то Кетопрофен, доктор гласил, что он резвее устранит боль, но наиболее мощного эффекта от его внедрения не следила. К тому же стоит намного дороже, а результата, в отличие от дешевого Диклофенака, особо нет».

Сергей, 26 лет, Москва: «Диклофенак постоянно помогал стремительно. Воспринимал его в пилюлях до того времени, пока не стали появляться мощные боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) в животике. Оказалось, что это средство действует раздражающе на желудок, отсюда и боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение). Пришлось от медикамента отрешиться. По совету доктора перебежал на Кетопрофен, но лишь употреблял его в виде геля. Стоит он намного дороже, да и итог он него лучше. Мое поврежденное колено опосля нескольких дней внедрения геля еще длительно не болит.

Игорь, 32 года, Ирпень: «Практически для всех спортсменов Диклофенак — неподменное средство. Использую его в инъекциях, когда обостряется воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) в пояснице. А если боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) мощная, предпочитаю использовать Кетопрофен в виде мази, он стремительно убирает боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), и я опять могу всеполноценно двигаться. Диклофенак же использую конкретно для исцеления, а не резвого купирования боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани)».

Сопоставление Кетопрофена и Диклофенака

Нестероидные антивосполительные препараты, такие как Кетопрофен или Диклофенак, нередко назначают при жалобах на боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) в мышцах или суставах. Различаются эти средства главным работающим веществом – Кетопрофен создают на базе пропионовой кислоты, а Диклофенак на базе фенилуксусной.

Черта Кетопрофена

Кетопрофен стремительно избавляет болевой синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом), конкретно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела). Это лечущее средство назначают, чтоб купировать острые или приобретенные боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) при мышечно-костных патологиях.

Читать еще:  Перелом таранной кости симптомы, лечение и последствия

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава огромного пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани), время от времени докторы прописывают этот продукт в составе всеохватывающей терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) ангин, отитов. Он стремительно абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Продукт выпускается также в мягеньких (суппозитории) и водянистых (раствор для инъекций) фармацевтических формах.

Эффективная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минут опосля укола в мышцу (Предназначены для выполнения различных действий: движения тела, сокращения голосовых связок, дыхания). Средство стремительно попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Черта Диклофенака

Продукт владеет не только лишь обезболивающим действием, да и противоревматическим, отлично снимает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение). Диклофенак стремительно просачивается из кровеносного русла в соединительную ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) и суставную жидкость, наивысшей концентрации в их добивается спустя 4 часа. Время полувыведения из суставной воды – от 3 до 6 часов. Потому продукт эффективен при воспалительных заболеваниях соединительной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) (остеопорозе, остеохондрозе) и суставов (ревматоидном и подагрическом артритах, ревматизме, анкилозирующем спондилите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика (для профилактики осложнений при его удалении и подмене), конъюнктивите, воспалении опосля травм глазного яблока. Наибольшая концентрация работающего вещества – спустя 30 минут опосля инстилляции, в другие органы продукт в терапевтических дозах не просачивается.

Местно Диклофенак употребляют при травмах связок и суставов, при локализованных ревматических болях. Лечущее средство наносится конкретно на воспаленный участок. Также Диклофенак мажут на шейку при заболеваниях щитовидной железы (к примеру, тиреоидите).

Сходства составов

Эффективность внедрения подтверждена у обоих препаратов. Невзирая на различные вещества, оба они – массивные средства, стремительно купирующие боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), но владеющие бессчетными побочными эффектами. Оба нарушают защиту слизистой оболочки желудка. У людей, часто принимающих НПВС, развивается гастропатия независимо от того, пьют они пилюли или делают инъекции. Чем выше дозы, тем посильнее вредное воздействие на желудок и кишечный тракт.

Абсолютными противопоказаниями к приему обоих фармацевтических средств являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострения воспалительных болезней кишечного тракта;
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • крайние 3 месяца беременности.

С осторожностью следует использовать антивосполительные препараты во время грудного вскармливания, также детям до 14 лет. Будет ли полезность от терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) больше, чем вред от вероятных побочных эффектов, решается в каждой ситуации персонально.

В чем разница меж Кетопрофеном и Диклофенаком

Даже при тривиальном диагнозе спецы не постоянно могут с уверенностью назначить пригодный продукт, реакция организма определяется почти всеми факторами. Действие антивосполительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе – Кетопрофен будет наиболее эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше вылечивает воспаления. Оба лекарства выпускают для приема вовнутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но лишь Диклофенак можно приобрести в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен – в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в каком анализировали частоту заморочек с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт – пищеварительная система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ) на фоне нестероидной антивосполительной терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания), препараты, содержащие диклофенак, наименее токсичны, чем средства на базе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при продолжительном приеме Диклофенака меньше в пару раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но тут принципиально учесть, что исследования проводились не в Рф и с продуктам швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков – фармацевтических средств, содержащих то же действующее вещество, но различающихся по составу вспомогательных компонент и степени чистки.

Что лучше – Кетопрофен или Диклофенак

Если появилась необходимость срочного купирования острой боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани), лучше принять Кетопрофен, потому что его фармакологическая активность ниже и он не скапливается в организме.

Возможность побочных эффектов ниже, в особенности в этом случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лечущее средство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтоб антивосполительный эффект был наибольшим.


Отзывы докторов

Мария Сергеевна, 60 лет, невролог, Анапа: «Кетопрофен дает массивное обезболивание и отлично снимает воспаления. Самое то для исцеления острых болей в поясничном отделе. Но есть большенный риск гастропатии, так что не стоит затягивать курс исцеления – нормально 5 дней. А Диклофенак обожают врачи назначать всем – дешево и накрепко. Он отлично обезболивает, помогает при воспалениях, да и у него могут быть побочные эффекты, людям с нездоровым желудком стоит соблюдать осторожность».

Лена Николаевна, 38 лет, хирург, Ростов на дону: «У Кетопрофена не плохое обезболивание, резвый эффект (15-20 минут). Хороший ненаркотический анальгетик, никогда не подвел. Комфортные формы выпуска. Но стараюсь не прописывать тем нездоровым, у кого уже в анамнезе препядствия с желудком».

Анна Александровна, терапевт, 49 лет, Орел: «Хоть Диклофенак еще русский продукт, зато гарантированно надежный. На почти всех пациентах испробован, 90% эффективности при мощной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани). Нередко проявляется таковой побочный эффект, как тяжесть и дискомфорт в желудке, время от времени начинаются боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани). Потому продукт недозволено пить клиентам, у каких язва, гастродуоденит, гастрит. Остальным клиентам стоит параллельно пропить курс препаратов для защиты желудка (Омез и его аналоги)».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Александр, 35 лет, Калуга: «О Диклофенаке вызнал от собственной матери. Она воспринимает его пару лет, у нее грыжа. Работаю за компом, так что много времени обязан посиживать бездвижно. И в один прекрасный момент опосля резкого вставания скрутило поясницу. Попробовал принять Анальгин, эффекта ноль. А мать, услышав, что случилось, принесла продукт. Сделала укол, мгновенно ощутил себя лучше, а через полчаса уже прогуливался и даже нагибался без боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани)».

Евгений, 48 лет, Краснодар: «Травматолог провозгласил Кетопрофен мазь. При сильном вывихе щиколотки, был отек (избыточное накопление жидкости в органах), гематома. Продукт посодействовал уже через полчаса, болело не так очень и удавалось ходить хотя бы по квартире. Мазал ногу чуток меньше 3 недель – отек (избыточное накопление жидкости в органах) сошел, никаких осложнений не было. Лечущее средство экономное, но работает, пахнет приятно, побочных эффектов не замечал».

Ольга, 51 год, Москва: «От тяжеленной работы захворала правая рука. 1-ые деньки наносила на руку гель Диклофенак, но не могу сказать, что это помогало. А свекровь произнесла испытать мазать Кетопрофеном 2,5%. За 3 денька боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) в руке уменьшилась, но не пропала. Лишь гель без обезболивающих уколов не помогает при мощных болях, здесь лучше обратиться к доктору. Еще отлично бы нездоровое пространство не беспокоить излишний раз, что не постоянно может быть. Но свекровь сиим гелем нередко пользуется, когда болят коленные суставы или спина. И ей помогает. Кетопрофен дешевый, тюбика ей хватает навечно».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector