Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

Какой препарат эффективнее Кетопрофен или Диклофенак?

Многие пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница между ними. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами.

Состав и свойства препаратов

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Показания к их применению

Кетопрофен в таблетках, свечах и растворах для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

Таблетки и свечи прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций применяют в качестве дополнительного лечения для подавления болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и головной боли.

Кетопрофен в гелевой лекарственной форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций используют при таких патологиях:

  • невралгии;
  • артритах;
  • спондилоартрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • послеоперационных болевых ощущениях.

Свечи и таблетки Диклофенака применяют при таких болезнях:

  • артритах;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • мигрени;
  • онкологических заболеваниях;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • ЛОР-заболеваниях.

Гель или мазь используют:

  • при болях в мышцах;
  • при вывихах;
  • при ушибах;
  • при повреждениях связок.

Капли назначаются при оперировании катаракты, воспалительных процессах органов зрения, конъюнктивите, эрозии.

Свечи применяются для подавления лихорадки, появляющейся при ОРВИ либо гриппе.

Таким образом, в основном Кетопрофен и Диклофенак применяют практически при одинаковых заболеваниях за некоторым исключением.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен и Диклофенак, в зависимости от лекарственных форм, имеют определенную дозировку и способ применения. Однако в любом случае это устанавливается врачом в зависимости от заболевания и возраста. Инструкции по применению Кетопрофена и Диклофенака, находящиеся в упаковках вместе с препаратами, содержат следующие рекомендации:

  1. Гель используется местно до 3-х раз в день, его втирают в воспаленный участок тела на протяжении не более 10 дней.
  2. Кетопрофен в таблетках применяется внутрь независимо от приема пищи.
  3. Кетопрофен в свечах применяют по 1 штуке 1 или 2 раза в день.
  4. Кетопрофен в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно (в основном в стационаре). Разрешено использовать совместно с морфием, растворяя смесь физиологическим раствором. Полученное средство необходимо использовать с интервалом в 8 часов.

  1. Раствор для инъекций для внутримышечного введения применяется на протяжении 2 суток.
  2. Прием таблеток осуществляют для быстрого эффекта перед едой, а в основном во время еды или сразу же после нее, глотая и запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.
  3. Свечи вводят в течение дня в дозировке не более 100 мг.
  4. Гель и мазь применяют местно, втирая их в болезненную область трижды в день взрослым и дважды в сутки детям.
  5. Капли применяют как до операции, так и после нее.

Ограничения и нежелательные реакции

У обоих препаратов существуют побочные действия и противопоказания к применению. Проведенными исследованиями выявлен достаточно длинный список побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых практически всеми основными органами человека:

  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • болевые ощущения и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • появление шума в ушах;
  • возможное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

У Диклофенака дополнительно возможны к проявлению:

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.

Что касается противопоказаний, при которых применять данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • индивидуальная непереносимость у пациента какого-либо компонента препарата;
  • наличие повышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для таблеток — 15 лет.

Какое лекарство выбрать

Показания и противопоказания к применению этих препаратов практически одинаковые. Выясним, какое же лекарственное средство сильнее воздействует и безопаснее в применении.

Можно сразу отметить, что эффективность применения доказана у обоих препаратов, однако Кетопрофен обладает более выраженным обезболивающим эффектом, а Диклофенак — противовоспалительным, поэтому для моментального снятия боли следует использовать Кетопрофен, а для уменьшения воспалительного процесса — Диклофенак.

Безопаснее все-таки Кетопрофен, нежели Диклофенак, поскольку второе средство с осторожностью назначается пожилым пациентам за счет плохой его переносимости и наличия серьезных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Еще одним отличием данных препаратов является их цена: Диклофенак — более доступный медикамент, чем Кетопрофен. Однако здесь не стоит забывать о достаточно большом количестве производителей данных медикаментов, поскольку у некоторых известных изготовителей Диклофенак будет стоить даже дороже, чем Кетопрофен.

Оба препарата имеют много противопоказаний к использованию, побочных эффектов, поэтому назначить определенный препарат к приему должен только специалист.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше? Фармакологические свойства, показания, противопоказания, цена

Активным компонентом Диклофенака является Диклофенак натрия, в состав Кетопрофена входит одноименное действующее вещество. Несмотря на некоторые различия в химической структуре механизм действия у них однотипный. За счет подавления выработки веществ, провоцирующих воспалительную реакцию, Кетопрофен и Диклофенак успешно борются со всеми симптомами воспаления: боль, повышение температуры, отек, покраснение. Биодоступность (способность препарата усваиваться) Кетопрофена в таблетках составляет 90%, для Диклофенака этот показатель равен 50%.

Читать еще:  Правильная осанка за столом перед компьютером

Показания

Общие для обоих лекарств

Воспалительные заболевания костно-мышечного аппарата:

  • суставов (артриты, артрозы)
  • связок (тендовагинит)
  • позвоночника (остеохондроз)
  • мышц (миозит)

Умеренные боли вследствие:

  • травм
  • операций
  • онкологических заболеваний
  • болезненные месячные
  • головная
  • зубная боль

Дополнительные показания для Диклофенака

  • воспаление ЛОР-органов, сопровождающееся выраженным болевым синдромом.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также аспирина и других НПВС;
  • III триместр беременности и кормление ребенка грудью;
  • возраст меньше 15 лет;
  • эрозии, язвы внутренней оболочки желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные заболевания кишечника в острой стадии;
  • тяжелые нарушения функции сердца, печени, почек;
  • ранний послеоперационный период аортокоронарного шунтирования (АКШ).
  • гиперчувствительность к Кетопрофену, аспирину и другим НПВС;
  • сочетанная с бронхиальной астмой и полипами в носу непереносимость аспирина;
  • язвенная болезнь в острой стадии;
  • воспалительные изменения кишечной стенки;
  • нарушение свертывания крови;
  • любые наружные кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы;
  • недавно проведенное АКШ;
  • последний триместр беременности и лактация;
  • детский возраст до 15-ти лет;
  • хронические пищеварительные расстройства;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца.

Побочные эффекты

  • боли в желудке, подташнивание, рвота, вздутие живота, расстройства стула, язвообразование в слизистой оболочке органов пищеварительной системы, желудочно-кишечные кровотечения;
  • сонливость, эмоциональная лабильность;
  • головокружение, головная боль, судороги, расстройства чувствительности;
  • уменьшение количества клеток крови;
  • повышение артериального давления;
  • нечеткость зрения;
  • спазм бронхов;
  • снижение функционирования печени и почек;
  • аллергические проявления.

Дополнительные побочные явления на Диклофенак:

  • депрессии, нарушения сна, пугающие сновидения, дезориентация;
  • дрожание конечностей;
  • боли за грудиной, инфаркт миокарда;
  • учащение пульса.

Форма выпуска и цена

  • таблетки 0,1 г, 20 шт. – 140 р.;
  • табл. МВ 0,15 г, 20 шт. – 197 р.;
  • капсулы 0,05 г, 20 шт. – 73 р.;
  • 5%-ный раствор 2 мл, 10 ампул – 94 р.;
  • 2,5%-ный гель для наружного применения, 30 г – 187 р.;
  • 2,5%-ный гель, 50 г – 148 р.;
  • 5%-ный гель, 30 г – 154 р.
  • таблетки 0,1 г, 20 шт. – 62 р.;
  • табл. 0,05 г, 20 шт. – 46 р.;
  • 2,5%-ный раствор 3 мл, 5 ампул – 50 р.;
  • свечи 0,1 г, 10 шт. – 118 р.;
  • свечи 0,05 г, 10 шт. – 88 р.;
  • 5%-ный гель для наружного применения, 100 г – 152 р.;
  • 5%-ный гель, 50 г – 95 р.;
  • 1%-ный гель, 40 г – 167 р.;
  • 1%-ный гель, 100 г – 335 р.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше?

Что лучше из данных препаратов – Кетопрофен или Диклофенак – зависит от конкретной клинической ситуации. Несмотря на общность показаний к применению, Кетопрофен в большей степени применяется как анальгетик (обезболивающее средство), противовоспалительный эффект у этого препарата выражен слабее. Диклофенак же одинаково хорошо снимает воспаление и боль, однако хуже переносится и чаще вызывает побочные реакции со стороны пищеварительной системы, сердца и сосудов. Также препарат может провоцировать разного рода психические расстройства, особенно у пожилых и ослабленных людей. Поэтому Диклофенак, как правило, назначают именно с противовоспалительной целью, а болеутоляющий эффект идет уже в придачу.

Кетопрофен лучше усваивается и относительно хорошо переносится – побочные явления обычно развиваются только при длительном его приеме. Диклофенак более доступен по цене, он примерно в 2 раза дешевле Кетопрофена. Еще одним преимуществом Диклофенака является форма выпуска в виде ректальных свечей: их биодоступность выше, а переносимость лучше, чем у таблетированной формы.

Таким образом, основными достоинствами Кетопрофена являются:

  • выраженный обезболивающий эффект;
  • высокая биодоступность;
  • хорошая переносимость.

Диклофенак же выигрывает за счет:

  • интенсивного противовоспалительного действия;
  • доступной стоимости;
  • наличия формы выпуска в виде свечей.

Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Для купирования боли пациентам достаточно сложно определить, что подойдет больше — Кетопрофен или Диклофенак, т.к. эффективность применения доказана у обоих лекарственных средств. Чтобы определить, какой препарат поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Характеристика Кетопрофена

Препарат обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, быстро устраняет болезненный синдром различного происхождения. Имеет несколько форм выпуска — таблетки, порошок для приготовления инъекционного раствора, гель, мазь. Основное вещество в составе — кетопрофен. Дополнительные компоненты различаются в зависимости от формы выпуска.

Показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата вне зависимости от этиологии и степени тяжести как в остром, так и хроническом течении;
  • комплексная терапия при артритах и спондилитах;
  • ревматизм;
  • болезненные ощущения в мышечных волокнах, возникшие вследствие травм, перенесенных хирургических операций, растяжений;
  • радикулит в острой стадии;
  • миалгия;
  • почечные колики;
  • выраженный болевой синдром в гинекологии (во время менструаций), стоматологии;
  • различные виды невралгии;
  • воспалительные процессы в костной и мышечной ткани.

Кетопрофен в форме мази применяется при ушибах и растяжениях, развитии тромбофлебита.

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевание Крона;
  • гемофилия и другие патологии, сопровождающиеся нарушенным процессом свертываемости крови;
  • любые стадии почечной и печеночной недостаточности;
  • возрастное ограничение — до 18 лет.

Гель и мазь запрещено наносить на поврежденные участки кожи, при экземе и различных видах дерматитов.

Во время беременности Кетопрофен может быть использован только в 1 и 2 триместрах. Женщинам, кормящим грудью, принимать препарат запрещено.

Возможные побочные проявления:

  • болезненные ощущения в животе, желудке;
  • аллергический ринит;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • бронхоспазм;
  • отеки бронхов, легких;
  • анемия.

Частые побочные реакции — головные боли и головокружение, перепады настроения.

Характеристика Диклофенака

Действующий компонент лекарственного средства — диклофенак. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Препарат относится к нестероидной группе противовоспалительных средств. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий. Формы выпуска — таблетки, инъекционный раствор, средства местного действия (мази и гели), ректальные суппозитории.

Показания к применению практически идентичны Кетопрофену:

  • артрит псориатического типа;
  • миалгия и невралгия;
  • боль, вызванная повреждением седалищного нерва;
  • ревматизм;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (воспалении сустава большого пальца ноги, комплексной терапии коленного артроза);
  • мигрень;
  • онкологические новообразования;
  • радикулит;
  • в стоматологии;
  • заболевания ЛОР-системы, сопровождающиеся выраженными воспалительными процессами.
Читать еще:  Ганглий сухожилия причины, виды и способы лечения

Кроме того, таблетки или инъекции Диклофенака назначаются при оперировании, чтобы в реабилитационный период не возникло болезненных ощущений. Противопоказания к использованию Диклофенака:

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • индивидуальная непереносимость составляющих лекарства;
  • заболевания, характеризующиеся нарушением процесса свертываемости крови;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • обширные отеки;
  • анемия;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кишечника в острой форме;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • детский возраст.

Возможные побочные проявления, возникающие на фоне применения Диклофенака:

  • болезненные ощущения в животе;
  • тошнота, редко — рвота;
  • головные боли и приступы головокружения;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • судорожные сокращения мышц;
  • сонливость;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • отеки;
  • появление белка в урине;
  • анемия.

При нанесении мази на воспаленный участок может возникнуть местная аллергическая реакция — сыпь, покраснение и жжение.

Сходства составов

Похожими в составе обоих средств могут быть только вспомогательные вещества мази и геля, которые являются общими для данных фармакологических форм выпуска.

Сходство препаратов с разными действующими компонентами заключается в одном механизме действия — блокировке рецепторов, подающих импульсы в головной мозг о болезненной симптоматике. Оба лекарства замедляют выработку вещества циклооксигеназы — фермента, принимающего активное участие в продуцировании простагландинов, за счет чего купируются воспалительные процессы, уменьшается боль.

В чем разница между Кетопрофеном и Диклофенаком?

Несмотря на то, что оба медикамента относятся к одной фармакологической группе и обладают одинаковыми действиями (противовоспалительными и обезболивающими), отличий между ними много:

  1. Имеют разные активные компоненты. Кетопрофен разработан на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак — натриевой соли, происходящей от фенилуксусной кислоты.
  2. У Диклофенака более выражен противовоспалительный эффект, а у Кетопрофена — лидирующим является обезболивающее действие, поэтому его рекомендуется использовать как средство экстренной помощи. Диклофенак более предпочтителен для продолжительного лечения при патологиях опорно-двигательного аппарата.
  3. Кетопрофен, наряду с быстрым купированием болезненных ощущений, способствует устранению жара и понижает высокую температуру тела. У Диклофенака тоже присутствует данное действие, но оно менее выражено и проявляется только при увеличении дозировки или продолжительном приеме.
  4. Разные производители. Кетопрофен выпускается словенской фармацевтической компанией, Диклофенак — Россией, Сербией и Индией.
  5. Разная цена. Диклофенак стоит от 20 руб. (мазь) до 50 руб. (таблетки). За Кетопрофен придется заплатить больше: 220-400 руб. за гель, около 370 руб. — крем, имеющий в составе более высокую концентрацию действующего компонента.
  6. Диклофенак имеет меньшую вероятность возникновения побочных признаков, чем второе средство. Но есть риск нежелательной реакции от таблетированной формы: негативно воздействует на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому не подходит для длительного применения.

Что лучше — Кетопрофен или Диклофенак?

Какое средство лучше, утверждать сложно, так же, как и проводить их сравнение. Несмотря на то, что они оба входят в одну фармацевтическую группу и имеют одинаковые показания к применению, цель их использования немного отличается. Диклофенак сильнее в плане устранения воспалений, за счет чего уменьшается и жар, и болевая симптоматика.

Выбор препарата зависит от того, насколько сильно выражен болевой симптом. Если неприятный признак вызван воспалением и носит среднюю, умеренную силу, лучше использовать Диклофенак, в первую очередь устраняющий источник боли. Если нужно быстро купировать сильную боль, анальгезирующее действие сильнее у Кетопрофена. Поэтому его целесообразнее использовать в качестве срочной помощи.

Если сравнивать средства в виде мази или геля, более действенным считается Кетопрофен, т.к. он имеет более быструю абсорбцию, за счет чего процесс проникновения компонентов в суставы происходит намного быстрее. Дольше сохраняется Кетопрофен и в синовиальной жидкости.

Хотя Кетопрофен и лучше устраняет боль, и является более эффективным в форме геля/мази, действует он более короткий промежуток времени. Частое использование препарата увеличивает вероятность возникновения побочной симптоматики. Поэтому при необходимости длительного использования предпочтение нужно отдавать Диклофенаку.

Отзывы врачей

Кристина, 39 лет, травматолог, Рязань: «Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, он лечит воспалительные процессы, за счет чего и уменьшаются болезненные ощущения. Кетопрофен больше рассчитан на то, чтобы немедленно облегчить состояние пациента, устранив сильную боль. Но действовать он будет недолго, и его лечебное действие в устранении воспалений немного хуже, чем у Диклофенака».

Максим, травматолог, Мурманск: «Если внезапно схватило поясницу, и боль такая, что невозможно разогнуться, использовать нужно Кетопрофен. После того как будет установлена причина такого симптома, переходить нужно на применение Диклофенака, который уберет причину боли — воспаление. По мере уменьшения источника боли будет снижаться и ее интенсивность».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Маргарита, 49 лет, Одесса: «Диклофенак для меня лучший препарат, т.к. он и боль моментально снимает, и воспаление лечит. Пробовала как-то Кетопрофен, врач говорил, что он быстрее снимет боль, но более сильного эффекта от его применения не наблюдала. Еще и стоит намного дороже, а результата, в отличие от недорогого Диклофенака, особо нет».

Сергей, 26 лет, Москва: «Диклофенак всегда помогал быстро. Принимал его в таблетках до тех пор, пока не стали появляться сильные боли в животе. Оказалось, что это средство действует раздражающе на желудок, отсюда и боль. Пришлось от медикамента отказаться. По совету врача перешел на Кетопрофен, но только использовал его в виде геля. Стоит он намного дороже, но и результат он него лучше. Мое поврежденное колено после нескольких дней применения геля еще долго не болит.

Игорь, 32 года, Ирпень: «Почти для всех спортсменов Диклофенак — незаменимое средство. Использую его в инъекциях, когда обостряется воспаление в пояснице. А если боль сильная, предпочитаю применять Кетопрофен в виде мази, он быстро убирает боль, и я снова могу полноценно двигаться. Диклофенак же использую непосредственно для лечения, а не быстрого купирования боли».

Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Кетопрофен или Диклофенак, часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах. Отличаются эти средства основным действующим веществом – Кетопрофен производят на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак на основе фенилуксусной.

Характеристика Кетопрофена

Кетопрофен быстро устраняет болевой синдром, непосредственно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге. Это лекарство назначают, чтобы купировать острые или хронические боли при мышечно-костных патологиях.

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава большого пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли, иногда врачи прописывают этот препарат в составе комплексной терапии ангин, отитов. Он быстро абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает почти моментальное обезболивающее действие. Препарат выпускается также в мягких (суппозитории) и жидких (раствор для инъекций) лекарственных формах.

Читать еще:  Лечение синовита коленного сустава в домашних условиях

Действенная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минут после укола в мышцу. Средство быстро попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Характеристика Диклофенака

Препарат обладает не только обезболивающим действием, но и противоревматическим, эффективно снимает воспаление. Диклофенак быстро проникает из кровеносного русла в соединительную ткань и суставную жидкость, наивысшей концентрации в них достигает спустя 4 часа. Время полувыведения из суставной жидкости – от 3 до 6 часов. Поэтому препарат эффективен при воспалительных заболеваниях соединительной ткани (остеопорозе, остеохондрозе) и суставов (ревматоидном и подагрическом артритах, ревматизме, анкилозирующем спондилите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика (для профилактики осложнений при его удалении и замене), конъюнктивите, воспалении после травм глазного яблока. Максимальная концентрация действующего вещества – спустя 30 минут после инстилляции, в остальные органы препарат в терапевтических дозах не проникает.

Местно Диклофенак используют при травмах связок и суставов, при локализованных ревматических болях. Лекарство наносится непосредственно на воспаленный участок. Также Диклофенак мажут на шею при заболеваниях щитовидной железы (например, тиреоидите).

Сходства составов

Эффективность применения доказана у обоих препаратов. Несмотря на разные вещества, оба они – мощные средства, быстро купирующие боль, но обладающие многочисленными побочными эффектами. Оба нарушают защиту слизистой оболочки желудка. У людей, регулярно принимающих НПВС, развивается гастропатия независимо от того, пьют они таблетки или делают инъекции. Чем выше дозы, тем сильнее вредное влияние на желудок и кишечник.

Абсолютными противопоказаниями к приему обоих лекарств являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • последние 3 месяца беременности.

С осторожностью следует применять противовоспалительные препараты во время грудного вскармливания, а также детям до 14 лет. Будет ли польза от терапии больше, чем вред от возможных побочных эффектов, решается в каждой ситуации индивидуально.

В чем разница между Кетопрофеном и Диклофенаком

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами. Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе – Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления. Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен – в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков – лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Что лучше – Кетопрофен или Диклофенак

Если возникла необходимость срочного купирования острой боли, лучше принять Кетопрофен, так как его фармакологическая активность ниже и он не накапливается в организме.

Вероятность побочных эффектов ниже, особенно в том случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лекарство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтобы противовоспалительный эффект был максимальным.


Отзывы врачей

Мария Сергеевна, 60 лет, невролог, Анапа: «Кетопрофен дает мощное обезболивание и хорошо снимает воспаления. Самое то для лечения острых болей в поясничном отделе. Но есть большой риск гастропатии, так что не стоит затягивать курс лечения – оптимально 5 дней. А Диклофенак любят медики назначать всем – недорого и надежно. Он прекрасно обезболивает, помогает при воспалениях, но и у него могут быть побочные эффекты, людям с больным желудком стоит соблюдать осторожность».

Елена Николаевна, 38 лет, хирург, Ростов: «У Кетопрофена хорошее обезболивание, быстрый эффект (15-20 минут). Отличный ненаркотический анальгетик, ни разу не подвел. Удобные формы выпуска. Но стараюсь не прописывать тем больным, у кого уже в анамнезе проблемы с желудком».

Анна Александровна, терапевт, 49 лет, Орел: «Хоть Диклофенак еще советский препарат, зато гарантированно надежный. На многих пациентах испробован, 90% эффективности при сильной боли. Часто проявляется такой побочный эффект, как тяжесть и дискомфорт в желудке, иногда начинаются боли. Поэтому препарат нельзя пить пациентам, у которых язва, гастродуоденит, гастрит. Остальным пациентам стоит параллельно пропить курс препаратов для защиты желудка (Омез и его аналоги)».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Александр, 35 лет, Калуга: «О Диклофенаке узнал от своей мамы. Она принимает его несколько лет, у нее грыжа. Работаю за компьютером, так что много времени вынужден сидеть неподвижно. И однажды после резкого вставания скрутило поясницу. Попробовал принять Анальгин, эффекта ноль. А мама, услышав, что случилось, принесла препарат. Сделала укол, моментально почувствовал себя лучше, а через полчаса уже ходил и даже нагибался без боли».

Евгений, 48 лет, Краснодар: «Травматолог назначил Кетопрофен мазь. При сильном вывихе лодыжки, был отек, гематома. Препарат помог уже через полчаса, болело не так сильно и удавалось ходить хотя бы по квартире. Мазал ногу чуть меньше 3 недель – отек сошел, никаких осложнений не было. Лекарство бюджетное, но работает, пахнет приятно, побочных эффектов не замечал».

Ольга, 51 год, Москва: «От тяжелой работы заболела правая рука. Первые дни наносила на руку гель Диклофенак, но не могу сказать, что это помогало. А свекровь сказала попробовать мазать Кетопрофеном 2,5%. За 3 дня боль в руке уменьшилась, но не исчезла. Только гель без обезболивающих уколов не помогает при сильных болях, тут лучше обратиться к врачу. Еще хорошо бы больное место не тревожить лишний раз, что не всегда возможно. Но свекровь этим гелем часто пользуется, когда болят коленные суставы или спина. И ей помогает. Кетопрофен недорогой, тюбика ей хватает надолго».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector