Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Фламидез

Состав

1 таблетка Фламидеза содержит действующие вещества:

  • парацетамол в количестве 500 мг;
  • диклофенак калия в количестве 50 мг;
  • серратиопептидазу в количестве 15 мг;
  • а также дополнительные компоненты.

1 г геля содержит:

  • диклофенака диэтиламин в количестве 11,6 мг (соответствует диклофенаку натрия 10 мг);
  • метилсалицилат в количестве 100 мг;
  • ментол в количестве 50 мг;
  • а также дополнительные компоненты.

Форма выпуска

Таблетки, а также гель.

Фармакологическое действие

Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Фламидез в своем составе содержит парацетамол, серратиопептидазу и диклофенак.

Парацетамол воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса, ингибирует выработку простагландинов, за счет чего достигается анальгезирующее и антипиретическое действие препарата.

Серратиопептидаза представляет собой протеолитический фермент, выделяемый из Serratia E55 – кишечной непатогенной бактерии. Оказывает противоотечное, фибринолитическое и противовоспалительное действие. Обезболивание достигается блокирование выработки болевых аминов из воспаленных участков.

Серратиопептидаза связывается с кровяным альфа-макроглобулином в соотношении 1:1. Благодаря этому сохраняется ферментная активность и маскируется антигенность. Серратиопептидаза (СТП) постепенно проникает в очаг воспаления. Гидролизируя брадикинин, серотонин и гистамин СТП снижает дилатацию капилляров, контролируя проницаемость. СТП блокирует ингибиторы плазмина, активируя фибринолиз плазмина.

Диклофенак обладает противоревматическим, жаропонижающих, антиагрегационным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Подавляет агрегацию тромбоцитов, замедляет скорость биосинтеза протеогликана в хрящах.

Метилсалицилат уменьшает воспалительные процессы.

Ментол оказывает сосудорасширяющее и обезболивающее влияние. Способствует лучшему проникновению активных компонентов через кожные покровы.

Фламидез рекомендуется назначать при всех патологических состояниях, сопровождаемых отеком.

Показания к применению

Фламидез назначают для купирования болевого синдрома: постоперационные, посттравматические боли, ревматоидный артрит, артралгия, миалгия, остеоартрит, синуситы, гинекологические заболевания, альвеолярный абсцесс, эпидидимит, цистит, инфекционные заболевания ЛОР-органов.

Гель назначают при миозитах, растяжениях мышц, ишиасе, повреждениях ОДА, болях в суставах и мышцах, бурситах, тендинитах и т.д.

Противопоказания

Язвенные поражения ЖКТ, нарушения кровообразования неизвестной этиологии, воспалительные деструктивные заболевания ЖКТ, бронхиальная астма (ацетилсалициловая), беременность.

Непереносимость компонентов препарата. Не использовать до 14 лет.

Побочные действия

ЖКТ: диспепсические расстройства, метеоризм, анорексия, нарушение стула, гастропатия на фоне НПВС, нарушение работы почечной, печеночной систем, повышение уровня печеночных трансаминаз, интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит.

Нервная система: бессонница, возбуждение, головокружения, утомляемость, раздражительность.

А также артериальная гипертония, тромбоцитопения, судороги, бронхоспазм, эритродермия, аллергия.

Инструкция по применению Фламидеза (Способ и дозировка)

Таблетки Фламидез, инструкция по применению

Для приема внутрь, запивая необходимым количеством воды.

Взрослые: трижды в день по 1 таблетке.

Подросткам: дважды в день по 1 таблетке. Обезболивающий эффект отмечается через 2 часа, длится до 6 ч.

В сутки не допускается прием более трех таблеток.

Курс терапии зависит от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей пациента.

Применяется только внешне.

На болезненное место наносится около 3 г геля 3 раза в день.

Не рекомендуется применять более 2-х недель. После нанесения руки желательно вымыть.

Передозировка

Анорексия, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, тошнота, нарушение работы почечной и печеночной систем, головокружения.

Требуется введение адсорбентов, промывание желудка. Антидота нет.

Взаимодействие

Входящий в состав препарата парацетамол усиливает действие производных кумарина (непрямых антикоагулянтов), повышает гепатотоксичность других ЛС.

Колестирамин снижает, а метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола. При одновременном приеме этанола повышается гепатотоксическое воздействие.

Барбитураты снижают антипирический эффект парацетамола.

Эффективность коагулянтов усиливается под действием серратиопептидазы.

Диклофенак повышает уровень дигоксина, лития, противодиабетических пероральных ЛС, производных хинолона. Усиливает риск ЖКТ кровотечений, гиперкалиемии при приеме ГКС и диуретиков. Диклофенак усиливает токсичность циклоспорина и метотрексата.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Фламидез назначают с осторожностью при диспепсических расстройствах, нарушении в работе почечной, печеночной систем, заболеваниях ЖКТ, после оперативных вмешательств, при порфирии, застойной сердечной недостаточности, бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Фламидез снижает скорость психомоторных реакций, влияет на вождение автотранспорта.

Описание и способ применения препарата Фламидез

Лекарство Фламидез — это комплексное анальгетическое, антипиретическое, противовоспалительное, фибринолитическое и противоотечное средство. Инструкция к препарату содержит подробное описание этого лекарства и рекомендации по его применению.

Состав и фармакологическое воздействие

В состав этого препарата входят:

  • диклофенак калия;
  • серратиопептидаза;
  • парацетамол.

Эти компоненты способны дополнять и потенцировать свои свойства при взаимодействии друг с другом. Диклофенак калия, как и парацетамол, является нестероидным веществом с выраженным анальгетическим действием. Он угнетает активность ферментов циклооксигеназы, благодаря чему нарушается выработка простагландинов и простациклинов. Лекарства на основе диклофенака способны:

  • снимать воспаление;
  • обезболивать;
  • понижать температуру тела.

Парацетамол в основном имеет антипиретическое и анальгетическое свойства. Его противовоспалительные качества довольно незаметны по причине того, что клеточные пероксидазы инактивируют большую часть этого компонента. Помимо прочего, диклофенак снижает выброс лизосомальных ферментов и замедляет выработку протеогликана в тканях хрящей.

Серратиопептидаза является протеолитическим ферментом, который синтезируют из безвредного бактериального микроорганизма SerratiaE15. Это вещество имеет фибринолитические и противоотечные свойства. Кроме того, оно может оказывать незначительное анальгетическое воздействие. При участии серратиопептидазы происходит гидролиз гистамина, брадикинина и серотонина, что способствует нормализации плотности стенок кровеносных сосудов.

Читать еще:  Лечение грыжи Шморля грудного отдела позвоночника

Препарат Фламидез прекрасно абсорбируется организмом при употреблении внутрь. Пиковая концентрация диклофенака в плазме крови наблюдается спустя 1–3 часа после применения, парацетамола — от 20 минут до 1 часа, серратиопептидазы — от получаса до двух часов.

Парацетамол и диклофенак выводятся из организма по большей части с мочой. Период полувыведения данных веществ из плазмы крови составляет примерно 2 часа.

Когда показан препарат

Фламидез назначается людям, страдающим от патологий мышц и скелета (по большей части суставов), которые сопровождаются ярко выраженными болевыми ощущениями.

Препарат применяют для купирования мышечных и костных болей, сопровождаемых лихорадкой. Этот медикамент используют в гинекологи для лечения различных недугов, при которых развиваются воспалительные процессы.

Фламидез-гель назначается при:

  • артрите;
  • остеоартрите;
  • болях в суставах после операций и спортивных травм;
  • синусите и подобных отоларингических заболеваниях.

Фламидез может быть одним из лечащих препаратов при комплексной терапии:

  • цистита;
  • эпидидимита;
  • альвеолярного абсцесса.

Данное лекарство можно использовать в качестве анальгетика после стоматологического удаления зуба.

Дозировка и способ использования

Фламидез продается в аптеках в виде пилюль для перорального приема либо в виде геля для наружного применения. В первом случае лекарство представляет собой таблетки, покрытые оболочкой, которые следует принимать, не разжевывая и запивать большим количество воды. Пить такие пилюли стоит после приема пищи. Продолжительность приема препарата и дозировка определяются лечащим врачом. Доктор строит курс терапии, исходя из анализа рентгеновских фото и результатов специальных исследований.

В большинстве случаев назначается по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Для детей старше 14 лет кратность приема препарата снижается до 1–2-х раз в день. При продолжительном лечении количество потребляемых за сутки таблеток следует снизить до 2-х для совершеннолетних пациентов и до 1-й для детей.

Предельно допустимая дневная норма Фламидеза для взрослого человека составляет 3 таблетки. Препарат следует употреблять минимальный период времени, чтобы избежать проявлений побочных эффектов. Прием лекарства следует прекратить сразу же после устранения симптомов болезни. При необходимости врач может назначить повторную терапию.

Чем гель лучше таблеток

Фламидез-гель предназначен для оказания местного противовоспалительного, обезболивающего и противоотечного действия. Его назначают для симптоматического лечения суставной и мышечной боли. Такая мазь обладает рядом преимуществ по сравнению с таблетками. К ним можно отнести:

  • относительную простоту и безопасность применения;
  • слабое проявление побочных эффектов за счет плохого всасывания в кровеносную систему;
  • высокую концентрацию активных веществ непосредственно в месте нанесения лекарства;
  • возможность безопасного сочетания нескольких препаратов, отличающихся по механизму и направленности лечебного воздействия;
  • пролонгированное действие.

Фламидез-гель за счет своего локального применения может назначаться больным, имеющим противопоказания к терапии системными НПВП.

Нежелательные действия

При употреблении данного лекарственного средства согласно предписаниям врача отрицательные побочные эффекты развиваются редко. Инструкция по применению предупреждает о возможных побочных эффектах со стороны ЖКТ в виде:

  • гастропатии;
  • нарушения стула;
  • снижения аппетита;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • метеоризма;
  • нарушения функционирования печени.

В тяжелых случаях может развиться гепатит или эрозивно-язвенное поражение слизистых оболочек органов пищеварения.

Возможны нарушения работы периферической или центральной нервной системы. К таким патологиям относятся:

  • тремор конечностей;
  • судороги;
  • головокружение;
  • расстройство сна;
  • чрезмерная возбудимость;
  • раздражительность;
  • быстрая утомляемость.

Производитель лекарства предупреждает о возможных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы в виде повышения артериального давления, тромбоцитопении, анемии, лейкопении.

У некоторых пациентов после применения Фламидеза может возникнуть аллергическая реакция. Аллергия проявляется в виде:

  • экземы;
  • синдрома Стивена-Джонсона;
  • эритродермии;
  • бронхоспазма;
  • анафилактического шока;
  • отека Квинке;
  • фотосенсибилизации.

К другим побочным эффектам можно отнести развитие интерстициального нефрита и эозинофильной пневмонии.

Ограничения

Фламидез, как и все лекарственные средства, имеет свои противопоказания. Его нельзя назначать людям, имеющим индивидуальную гиперчувствительность к любому из компонентов препарата или ненаркотическим анальгетикам. Фламидез в таблетках противопоказан больным, страдающим от язвенного поражения слизистых оболочек внутренних органов. Это фармакологическое средство не рекомендовано употреблять детям младше 14 лет.

Препарат нельзя использовать женщинам на любом сроке беременности. Если использование препарата назначено в период лактации, то следует исключить грудное вскармливание ребенка, поскольку активные вещества данного средства могут проникать в грудное молоко.

Совместимость с другими медикаментами

Фламидез может иметь непредвиденное лекарственное взаимодействие с другими медикаментозными средствами. Поэтому запрещается использовать данный препарат в комплексе с любыми прочими нестероидными противовоспалительными средствами.

Абсорбция парацетамола может усилиться при сочетании с препаратами, содержащими метоклопрамид, или снизиться в сочетании с холестирамином. Барбитураты могут понижать антипиретические свойства Фламидеза. Этиловый спирт способствует развитию гепатотоксического воздействия парацетамола.

Стоимость и хранение

Фламидез способен сохранять свои фармакологические свойства на протяжении 2-х лет с момента изготовления, если соблюдены все условия хранения. Препарат должен храниться в сухом месте при температуре не выше +30°C.

Читать еще:  Мускофлекс инструкция по применению, цена, отзывы

Диклофенак и Випратокс — наиболее популярные аналоги Фламидеза. Стоит заметить, что средняя цена Фламидеза в аптеках Украины обычно значительно ниже стоимости аналогичных средств. Низкая цена в районе 50-60 гривен является еще одной причиной, почему пациенты оставляют в основном положительные отзывы о Фламидезе.

Фламидез – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О ПРЕПАРАТЕ:

Фламидез – препарат с комплексным действием, проявляющий обезбаливающие, антипиретические, противовоспалительные и противоотечные свойства.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

Таблетки в пленочной оболочке.

1 таблетка, покрытая оболочкой, препарата Фламидез содержит:

  • основные компоненты: парацетамол – 500мг; серратиопептидаза – 15мг (эквивалентно 30000 ЕД); диклофенак калия – 50мг;
  • вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон (К-30); лактозы моногидрат, гипромеллоза; полиэтиленгликоли (PEG 6000); титана диоксид (Е 171); тальк; полисорбаты (80); тартразин (Е 102); опадрай белый 58901 (гипромеллоза, лактозы моногидрат, титана диоксид (E 171), полиэтиленгликоль, тальк);
  • дополнительные компоненты гранул серратиопептидазы: натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска:

Фламидез выпускается в контурных ячейковых упаковках по 10 шт. Картонная пачка содержит 1 или 10 контурных ячейковых упаковок.

ПОКАЗАНИЯ:

Фламидез применяется для лечения пациентов с болезнями опорно-двигательной системы (как правило, суставов), которые сопровождаются сильными болями. Таблетки Фламидез назначаются при ревматоидном артрите, остеоартрите, при посттравматических болях, а также при болях, возникших в послеоперационный период.

Фламидез назначают пациентам с жалобами на миалгию и боль в костях, сопровождающиеся повышением температуры тела. Препарат используют также в гинекологической практике при воспалительных заболеваниях с болевым синдромом.

Фламидез может быть назначен при синусите и др. заболеваниях ЛОР-органов, при которых наблюдаются острый воспалительный процесс и боли.

Препарат Фламидез применяют в комплексной терапии цистита, эпидидимита, альвеолярного абсцесса.

Таблетки можно назначать в качестве анальгетика после экскреции зуба.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Препарат Фламидез принимают внутрь, желательно после еды. Таблетки глотают целыми и запивают большим количество питьевой воды

Дозировка для взрослых: 1 таблетка от двух до трех раз в день, в зависимости от тяжести симптомов. Высшая суточная доза – 3 таблетки.

Дозировка для детей в возрасте от 14 лет: 1 таблетка от одного до двух раз в день.

Решение о длительности курса лечения, а также необходимой дозировке принимает лечащий врач. Как правило, длительность лечения составляет не более 7 дней.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Превышение допустимых дозировок препарата Фламидез проявляется следующими симптомами: бледность кожи, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения в работе ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечные кровотечения), головокружение, звон в ушах, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, сердечная недостаточность, панкреатит.

У взрослых, принявших более 10 г парацетамола (у детей – более 150 мг/кг массы тела) может развиться печеночная недостаточность, способная прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому, летальный исход.

В качестве лечения отравления показана симптоматическая терапия. Если таблетки были приняты в течение последнего часа, рекомендуется прием активированного угля. При превышении допустимых доз парацетамола вводят специфический антидот (при отсутствии рвоты метионин внутрь или ацетилцистеин в/в). Лечение проводят в стационаре при постоянном контроле функции печени и почек.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Во время лечения препаратом Фламидез побочные эффекты встречаются нечасто. Тем не менее, при приеме таблеток Фламидез могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы:

Со стороны гепатобилиарной системы и ЖКТ: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Также, сообщалось о развитии гепатита, желтухи и эрозий слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.

Другие: интерстициальный нефрит, эозинофильная пневмония.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Таблетки Фламидез противопоказаны при индивидуальной непереносимости действующего вещества препарата и дополнительных компонентов, а также других ненаркотических анальгетиков (в том числе развитие «аспириновой» триады в анамнезе).

Препарат Фламидез не рекомендуется принимать при нарушении абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземии и при недостаточности лактазы.

Фламидез не используется в терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвой слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также острыми воспалительными заболеваниями кишечника.

Таблетки Фламидез не предназначены для лечения детей в возрасте до 14 лет.

Особые указания:

С осторожностью Фламидез назначают при сниженной функции печени и почек, заболеваниях органов ЖКТ в анамнезе, послеоперационной диспепсии, порфирии, бронхиальной астме и застойной сердечной недостаточности.

Препарат Фламидез осторожно назначают пациентам пожилого возраста.

Применение в период беременности и лактации. Прием таблеток Фламидез при беременности запрещен. Перед началом лечения у женщин репродуктивного возраста исключают наличие беременности. При необходимости приема Фламидез в период лактации решают вопрос о прерывании грудного вскармливания, вследствие попадания активных компонентов препарата в грудное молоко.

Читать еще:  Физиотерапия при грыже поясничного отдела позвоночника — виды процедур

Способность влиять на скорость реакции при управлении механизмами. Необходимо избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВАМИ И АЛКОГОЛЕМ:

Совместный прием таблеток Фламидез с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, запрещен.

Фламидез при одновременном применении потенцирует действие непрямых антикоагулянтов, а также повышает риск поражения печени при совместном применении с потенциально гепатотоксическими препаратами.

При одновременном применении с метоклопрамидом замечено повышение абсорбции парацетамола, а также снижение абсорбции при совместном приеме с холестирамином.

При сочетанном применении с барбитуратами может снижаться антипиретический эффект парацетамола.

Этиловый спирт повышает риск токсического действия парацетамола на печень.

При одновременном применении с таблетками Фламидез лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина возможно повышение их плазменных концентраций.

Было отмечено возрастание токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при совместном приеме с диклофенаком калия.

Существует повышенный риск развития гиперкалиемии при сочетанном приеме таблеток Фламидез и калийсберегающих диуретиков.

Ацетилсалициловая кислота при совместном приеме понижает плазменные концентрации диклофенака калия.

Совместное применение коагулянтов с серратиопептидазой приводит к усилению их фармакологического действия.

Условия хранения:

Таблетки Фламидез необходимо хранить при температуре не выше 30оС, в месте, недоступном для детей. Препарат пригоден к использованию в течение 2-х лет после выпуска.

Фламидез: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Нестероидный противовоспалительный препарат местного действия, который применяется при суставных и мышечных болях, на основе натрия диклофенака.

Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью диклофенака угнетать биосинтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – диклофенак натрия (10 мг на 1 грамм), метилсалицилат (100 мг на 1 грамм геля) и ментол (50 мг на 1 грамм геля).

Вспомогательные компоненты – карбопол, пропиленгликоль, кислота лимонная, спирт изоприловый, динатрия эдетат, масло рициновое, проч.

Поступает в продажу в виде геля, фасованного в алюминиевые тубы объемом по 20, 30 и 40 грамм.

Показания

Препарат обладает свойством угнетать симптомы острого и хронического воспаления в тканях, купирует боль и устраняет гиперемию.

Данное лекарственное средство применяют для симптоматического лечения боли, воспалений и отеков, возникающих при:

– повреждении мягких тканей – травм сухожилий, связок, мышц и суставов вследствие вывихов, растяжений, гематом, спортивных травм;

– локализованных форм ревматизма мягких тканей – тендинита, включая «теннисный локоть», бурсита, плечевого синдрома и периартропатии, локализованных форм дегенеративного ревматизма (остеоартрита периферических суставов и позвоночника).

Показано применение в том числе при ювенильном ревматоидном, псориатическом артрите, приступах подагры, полимиозите, дерматомиозите, ревматической полимиалгии, системной волчанке, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе.

Топическое применение диклофенака быстро устраняет боль и раннее обездвижение суставов, уменьшает отеки, улучшает двигательную активность двигательного аппарата. Это позволяет снизить дозы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, которые одновременно назначаются при пероральном приеме.

Противопоказания

Противопоказано применение при наличии гиперчувствительности к действующему веществу, ацетилсалициловой кислоте, нестероидным противовоспалительным препаратам или одному из вспомогательных компонентов препарата.

Не применяют, если существует вероятность приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в анамнезе.

Не накладывается на кожу, у которой нарушена целостность, а также на раневые поверхности. Не применяется у пациентов младше 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять беременным женщинам в 3-м триместре. На других сроках беременности – применять с осторожностью.

Кормление грудью на время лечения данным препаратом должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Нанести необходимое количество препарата Фламидез на кожу над пораженным местом. Количество геля зависит от площади пораженной поверхности – в зависимости от площади. Чаще всего 2-4 грамм геля достаточно для нанесения на поверхность кожи площадью 400-800 квадратных сантиметров.

Аккуратно втереть препарат в кожу, после чего обязательно тщательно вымыть руки (исключая случаи, когда в лечении нуждаются собственно руки).

Наносят препарат до 2-3-х раз в день, через регулярные временные интервалы.

Длительность лечения – не более 14 дней.

Если по прошествии недели лечения симптомы не прекратились, необходима консультация лечащего врача.

Передозировка

Риски передозировки практически отсутствуют. При случайном пероральном введении следует провести симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Прием данного лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты. В частности, процесс лечения может сопровождаться появлением:

– кожными реакциями в месте нанесения препарата в виде зуда, сухости, гиперемии, чувства жжения, контактного дерматита;

– генерализованных реакций кожи – крапивницы, ангиоэдемы, фотосенсибилизации, буллезного дерматита;

– диспепсических явлений, болей в животе, нарушений со стороны ЖКТ;

– бронхоспазмов, бронхиальной астмы, аллергических реакций.

Побочных действий можно избежать, снизив дозировку препарата.

Условия и сроки хранения

Срок хранения – 2 года при температуре до 30°С.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector